WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 17.06 - 18.06.2017


Veranstaltungsort

Konferenzzentrum Maininsel
Maininsel 10
97424 Schweinfurt

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Altersklasse Elementary (23 Teams)

Nr. Team Institution
WRO2017-RC-0007 RoboKids Privat-Team
WRO2017-RC-0032 brickcentric codecentric AG
WRO2017-RC-0138 TRY Technology Privat Team
WRO2017-RC-0173 GBS Meister Robots Privat Team Frankfurt am Main
WRO2017-RC-0206 RoboFriends Privat-Team
WRO2017-RC-0240 Technikfreaks Rosensteingymnasium Heubach
WRO2017-RC-0253 EAG Mäuse Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2017-RC-0272 JBG team 1 JBG Türkheim
WRO2017-RC-0286 AGUJEROS BLANCOS asd dreampuzzle
WRO2017-RC-0290 Wild Robots Wildermuth-Gymnasium
WRO2017-RC-0297 KGS4 Kruckeler Grundschule
WRO2017-RC-0298 Team 3 - St. Ursula Freiburg Seminar St. Ursula
WRO2017-RC-0316 RoboAPP05 Privat-Team
WRO2017-RC-0322 BayMaxJunior Privat-Team
WRO2017-RC-0325 LEGOMANIA LND Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2017-RC-0334 Aspel-Robots Gymnasium Aspel der Stadt Rees
WRO2017-RC-0365 Robotic Intelligence (RI) Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2017-RC-0386 STS Humor fehlt leider! Stadtschule Bad Oldesloe
WRO2017-RC-0396 SGG E-2 Stefan-George-Gymnasium, Bingen
WRO2017-RC-0397 Jakorobo&Co "Privat-Team"
WRO2017-RC-0442 RoboCupCakes Privat-Team
WRO2017-RC-0446 Kings of Robots Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2017-RC-0459 Legoters Privat-Team


Regular Category - Altersklasse Junior (28 Teams)

Nr. Team Institution
WRO2017-RC-0001 FrS1 Freiburg-Seminar
WRO2017-RC-0018 i-bots 4 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0028 HHG TALUPT-Robots Heinrich-Heine-Gymnasium
WRO2017-RC-0034 Team Plasma Privat-Team Bad Homburg
WRO2017-RC-0036 Die Robotroniker Faszination Robotik e.V.
WRO2017-RC-0061 Maerlant 1 Maerlant-Lyceum
WRO2017-RC-0062 Maerlant 2 Maerlant-Lyceum
WRO2017-RC-0070 MegaMindstormGang 2.0 Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2017-RC-0079 RoboKEBs1 Städtisches Gymnasium Barntrup
WRO2017-RC-0107 Franzi Robots Franziskusgymnasium Lingen
WRO2017-RC-0108 EmilRising Emil-Fischer-Gymnasium Euskirchen
WRO2017-RC-0135 DIE MONTIS Montessorischule Passau
WRO2017-RC-0137 RobotECK Privat-Team
WRO2017-RC-0143 MMGRobots Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2017-RC-0166 ORS-Rambos Otto Rommel Realschule
WRO2017-RC-0178 SGH Robots Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen
WRO2017-RC-0192 Graveyards Bernhard-Strigel-Gymnasium
WRO2017-RC-0219 GyRa-Junior Gymnasium Rahden
WRO2017-RC-0236 TransformeRHS Ricarda-Huch-Schule
WRO2017-RC-0244 Gyroboppenheim Gymnasium zu St.Katharinen
WRO2017-RC-0259 NielsEli Schülerforschungszentrum coolMINT.forscht Paderborn
WRO2017-RC-0301 X-Rays Junior 2 Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2017-RC-0332 Heinzenwies 1.1 Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2017-RC-0333 Heinzenwies 2.0 Gymnasium an der Heinzenwies
WRO2017-RC-0362 Team Wetzgau Privat-Team
WRO2017-RC-0421 Robo-Sapiens Gymnasium Bad Nenndorf
WRO2017-RC-0423 OnRob Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2017-RC-0451 Phantom Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising


Regular Category - Altersklasse Senior (15 Teams)

Nr. Team Institution
WRO2017-RC-0002 i-bots 1 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0015 GO ROBOT Gymnasium Ottobrunn
WRO2017-RC-0017 i-bots 3 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0073 i-bots 5 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0083 Kellerkinder Senior Gamma Gesamtschule Schwerte
WRO2017-RC-0120 RoboTV Paul Klee Gymnasium
WRO2017-RC-0198 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2017-RC-0202 i-bots 10 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2017-RC-0226 BayMax Private
WRO2017-RC-0252 EAGipfelstürmer Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2017-RC-0291 RoboBeta Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach
WRO2017-RC-0370 cassapeia privat
WRO2017-RC-0378 TD coolMINT.forscht
WRO2017-RC-0411 Kaiserin-Friedrich-Robotic Senior Kaiserin-Friedrich-Gymnasium
WRO2017-RC-0424 Bugless Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising


Open Category (14 Teams)

Nr. Team Institution
WRO2017-OC-0087 ORI Robots Privat Team Oberriexingen
WRO2017-OC-0027 Robotkings Vol. 4 Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2017-OC-0033 Take a Break from Plastic SFZ Friedrichshafen (GZG)
WRO2017-OC-0036 Strawmatics Schülerforschungszentrum coolMINT.forscht
WRO2017-OC-0047 cityinnovation Bischöfliches Willigis-Gymnasium
WRO2017-OC-0053 THE MINDFACTORY 2.0 Albert-Einstein-Schule, Schwalbach
WRO2017-OC-0070 JayJay_Robots Katholische Schule Liebfrauen
WRO2017-OC-0004 MÖPaler Infekt DBG Wiehl
WRO2017-OC-0012 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule
WRO2017-OC-0014 LUROBOTIX Ludwig-Uhland-Realschule Lünen
WRO2017-OC-0016 CoolRobots Lise-Meitner-Schule Berlin
WRO2017-OC-0018 APG SAPWAY Auguste-Pattberg-Gymnasium Mosbach
WRO2017-OC-0055 SISTERBOTS Geschwister Scholl Gesamtschule
WRO2017-OC-0089 RoboTorf Ricarda-Huch-Schule


Football Category (8 Teams)

Nr. Team Institution
WRO2017-FC-0003 ROBOT on TOUR_1 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2017-FC-0004 ROBOT on TOUR_2 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2017-FC-0005 ROBOT on TOUR_3 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2017-FC-0008 Gentlemen IKS Rüsselsheim
WRO2017-FC-0012 tux Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2017-FC-0013 JackBot Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2017-FC-0015 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2017-FC-0022 Jump Jump Robotics / Privat

Diese Website verwendet Tools zur statistischen Auswertung der Besucherzugriffe sowie verschiedene Analyse-Tools. Weitere Informationen gibt es hier!
TECHNIK BEGEISTERT e.V. Logo Die World Robot Olympiad (WRO) wird in Deutschland vom Verein TECHNIK BEGEISTERT e.V. organisiert.
Ansprechpartner | Datenschutz | Impressum
Weitere Informationen zum Verein:
www.technik-begeistert.org
Facebook   Instagram   flickr   G+   Twitter   YouTube