WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 18.06 - 19.06.2016


Veranstaltungsort

Friedrich-Ebert-Halle
Erzbergerstraße 89
67063 Ludwigshafen am Rhein

Besucher sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist kostenlos.

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Altersklasse Elementary *

Nr. Team Institution
WRO2016-RC-0022 Robotic Girls Privat-Team
WRO2016-RC-0029 RoboPower coolMINT.forscht
WRO2016-RC-0055 KGSevolution Privat-Team
WRO2016-RC-0076 Intelligente Technologie Königin-Katharina-Sift
WRO2016-RC-0077 Team 5a Königin-Katharina-Sift
WRO2016-RC-0101 Pros of Robotic Gesamtschule Lotte Westerkappeln
WRO2016-RC-0102 Robo Unicorns Gesamtschule Lotte Westerkappeln
WRO2016-RC-0131 SFZ Ox 1 Gymnasium Ochsenhausen
WRO2016-RC-0133 SFZ Ox 3 Gymnasium Ochsenhausen
WRO2016-RC-0145 MindMotorix Gymnasium Nieder-olm
WRO2016-RC-0180 Kaiserin-Friedrich-Robotic Kaiserin-Friedrich-Gymnasium
WRO2016-RC-0213 DLRG "Die Leonardo Roboter Gruppe" Freie Grundschule Leonardo
WRO2016-RC-0228 Rupprecht-Moosach-Robotic Privat-Team
WRO2016-RC-0235 i-bots 7 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0261 Robotkings Vol. 3 Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2016-RC-0297 The Rockys 2 IGS Rockenhausen
WRO2016-RC-0318 Schwoabamädla Privat-Team
WRO2016-RC-0325 RoboKids Privat-Team
WRO2016-RC-0350 Programming Pirates Privatteam


Regular Category - Altersklasse Junior *

Nr. Team Institution
WRO2016-RC-0005 Roboreloaded Gesamtschule Hardt
WRO2016-RC-0011 i-bots 4 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0092 Robo TV Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2016-RC-0093 Team ROBC Paul-Klee-Gymnasium Overath
WRO2016-RC-0112 WasteBusters NO Braunschweig / IGS FF
WRO2016-RC-0117 Gamma Γ Privat-Team
WRO2016-RC-0141 RoboKEBs 2 Städtisches Gymnasium Barntrup
WRO2016-RC-0142 DFG-Robos 1 David-Fabricius-Schule Westerholt
WRO2016-RC-0151 Robo Dox EAG Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2016-RC-0159 Team Plasma Privat-Team, Bad Homburg
WRO2016-RC-0169 Gym Buc 1 Gymnasium Buchloe
WRO2016-RC-0171 GeLeRoBas Privat-Team
WRO2016-RC-0175 i-bots 8 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0194 X-Rays Junior 2 Röntgen-Gymnasium Würzburg @ M!ND-Center
WRO2016-RC-0251 RoboTech Maxdorf 2 Lise-Meitner-Gymnasium G8GTS Maxdorf
WRO2016-RC-0253 rudolf II Städtische Rudolf-Diesel-Realschule
WRO2016-RC-0275 Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium Dahn
WRO2016-RC-0287 Bro-Grammierer Johannes-Gutenberg-Gymnasium Waldkirchen
WRO2016-RC-0308 NIGE Niedersächsisches Internatsgymnasium Esens
WRO2016-RC-0313 Starforelle Gymnasium Remigianum
WRO2016-RC-0328 Team Taunus Privat-Team


Regular Category - Altersklasse Senior *

Nr. Team Institution
WRO2016-RC-0016 HTL Braunau – Darude Mindstorm HTL Braunau
WRO2016-RC-0043 i-bots 2 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2016-RC-0054 RobotikFreaks Schönstätter Marienschule
WRO2016-RC-0095 Katastrophenkommando Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2016-RC-0164 LEGOMANIA TNT Hannah-Arendt-Gymnasium
WRO2016-RC-0168 Team Blue NXT 1 Städt. Realschule Beckum
WRO2016-RC-0189 Pelestorms Pelizaeus-Gymnasium
WRO2016-RC-0219 X-Rays Senior Röntgen-Gymnasium @ M!ND-Center
WRO2016-RC-0310 APG Tigers Auguste-Pattberg-Gymnasium
WRO2016-RC-0316 EAGipfelstürmer Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2016-RC-0319 Bugless Josef-Hofmiller-Gymnasium
WRO2016-RC-0326 DoNiJo Robotics Paul-Schneider-Gymnasium
WRO2016-RC-0344 GGI-R2D2 Gymnasium Goetheschule Ilmenau


Open Category *

Nr. Team Institution
WRO2016-OC-0044 J.F.K Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2016-OC-0076 GZG 4 Graf-Zeppelin-Gymnasium
WRO2016-OC-0020 Robottles coolMINT.forscht
WRO2016-OC-0021 Möpaler Infekt DBG Wiehl
WRO2016-OC-0027 THE MINDFACTORY Albert-Einstein-Schule
WRO2016-OC-0032 E=V³ Buigen-Gymnasium
WRO2016-OC-0036 savvy Robots Heinz-Berggruen-Gymnasium
WRO2016-OC-0053 Schollibotics 2.0 Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
WRO2016-OC-0002 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
WRO2016-OC-0005 CreaBotic Jugend forscht Schüler AG Neustadt Wstr.
WRO2016-OC-0009 Kaboom coolMINT.forscht
WRO2016-OC-0063 LEGOCRAFT Klaus-Groth-Schule Tornesch
WRO2016-OC-0066 JCK-ROBO Lise-Meitner-Schule - Berlin


Football Category *

Nr. Team Institution
WRO2016-FC-0001 tux Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2016-FC-0002 MÖP - Die Geheimwaffe DBG Wiehl
WRO2016-FC-0005 WiWe-Terminators wissenswerkstatt Passau e.V.
WRO2016-FC-0008 LEGOsuperCRAFT Klaus-Groth-Schule
WRO2016-FC-0010 JARVIS We, RoBITs
WRO2016-FC-0011 LeoSocceros St. Leonhard Gymnasium
WRO2016-FC-0012 GymSAB Robo Guards Gymnasium Saarburg
WRO2016-FC-0014 ROBOT on TOUR JSM-Realschule Riedenburg



(*) Für die mit einem Stern gekennzeichneten Altersklassen / Kategorien müssen sich die Teams zuvor qualifizieren. Weitere Informationen behält unsere Seite Bewertung & Qualifikation bereit.
Diese Website verwendet Tools zur statistischen Auswertung der Besucherzugriffe sowie verschiedene Analyse-Tools. Weitere Informationen gibt es hier!
TECHNIK BEGEISTERT e.V. Logo Die World Robot Olympiad (WRO) wird in Deutschland vom Verein TECHNIK BEGEISTERT e.V. organisiert.
Ansprechpartner | Datenschutz | Impressum
Weitere Informationen zum Verein:
www.technik-begeistert.org
Facebook   Instagram   flickr   G+   Twitter   YouTube