WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 19.06 - 20.06.2015


Logo

Veranstaltungsort

Helmut Körnig Halle
Strobelallee 40
44139 Dortmund

Weitere Informationen

An dieser Stelle werden Infodokument (z.B. Zeitplan, Anfahrtsinformationen etc.) veröffentlicht, sobald diese fertiggestellt sind.
Anfahrt zum Deutschlandfinale
Zeitplan im Überblick

Die Auswertung mit den Ergebnissen zu diesem Wettbewerb kann hier eingesehen werden.

Regular Category - Altersklasse Elementary *

Nr. Team Institution
WRO2015-RC-0007 Legonardos St . Leonhard Gymnasium
WRO2015-RC-0011 Epunkt e. RC E coolMINT.forscht
WRO2015-RC-0015 RoboT.A.S Gesamtschule Lotte-Westerkappeln
WRO2015-RC-0028 Rodgau Monobots Privat-Team
WRO2015-RC-0039 KGS Kruckeler Grundschule
WRO2015-RC-0047 Robotkings Vol. 2 Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2015-RC-0056 Mini-Woglis Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2015-RC-0073 EAG 2 Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2015-RC-0081 ultra-bricks wissenswerkstatt Saarbrücken e.V.
WRO2015-RC-0082 Schiller Robotik 1 Schillergymnasium Münster
WRO2015-RC-0090 SFZ Ox 2 Gymnasium Ochsenhausen / SFZ Ochsenhausen
WRO2015-RC-0099 RoboFighter Gymnasium Neue Oberschule Braunschweig
WRO2015-RC-0105 LuMaRie David-Fabricius-Schule Westerholt
WRO2015-RC-0119 Robo-Fuzzies Königin-Katharina-Stift, Gymnasium
WRO2015-RC-0153 Battlebots Wissenswerkstatt Schweinfurt
WRO2015-RC-0161 EAG 4 Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2015-RC-0173 Black Tigers Bernhard-Strigel-Gymnasium
WRO2015-RC-0195 MLP Frauenlob-Gymnasium
WRO2015-RC-0209 Legonardos 2 St. Leonhard Gymnasium
WRO2015-RC-0219 Team Nikola Mittelschule St. Nikola Passau
WRO2015-RC-0262 RobiRob privat
WRO2015-RC-0279 Robobsons privat


Regular Category - Altersklasse Junior *

Nr. Team Institution
WRO2015-RC-0004 Oorahbots next generation Altmühltal-Realschule Beilngries
WRO2015-RC-0026 Team Blue NXT 1 Städt. Realschule Beckum
WRO2015-RC-0041 Herta-Robotics RC Junior Herta-Lebenstein-Realschule
WRO2015-RC-0055 LEGOMANIA J1 Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2015-RC-0061 Maerlant-Robotica 1 Maerlant-Lyceum
WRO2015-RC-0064 JECC2 Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2015-RC-0067 RoboBeta Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach
WRO2015-RC-0079 Cupcake Hermann Hesse-Gymnasium
WRO2015-RC-0096 RemyBot1 Wilhelm Remy-Gymnasium
WRO2015-RC-0115 i-bots 1 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2015-RC-0116 i-bots 2 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2015-RC-0124 Technobots Franziskusgymnasium Lingen
WRO2015-RC-0126 UrsuBot 4 Ursulinschule Fritzlar
WRO2015-RC-0134 Alien Protector zwei Realschule Wildeshausen
WRO2015-RC-0138 Invictus Andrégymnasium Chemnitz Dr.-Wilhelm-André Gymnasium Chemnitz
WRO2015-RC-0156 RHSpezialisten Ricarda-Huch-Schule Gießen
WRO2015-RC-0176 Triple L Privat-Team
WRO2015-RC-0189 GuNiLu Robots "Privat-Team"
WRO2015-RC-0191 Homunkulus Albert-Schweitzer-Schule
WRO2015-RC-0193 Dom Bots Privat Team
WRO2015-RC-0206 Robotastic Privat-Team
WRO2015-RC-0212 Team 1 reg jun Montessori-Schule Landau a. d. Isar
WRO2015-RC-0214 Team Plasma Hort Heuchelbach
WRO2015-RC-0215 ProBots Otto-Hahn-Gymnasium, Böblingen
WRO2015-RC-0228 mind-tec Klaus-Groth-Schule
WRO2015-RC-0229 KMG 1 Karl Maybach Gymnasium
WRO2015-RC-0234 Junior-Woglis 2 Otfried-von-Weißenburg-Gymnasium
WRO2015-RC-0267 Pi-Bots Gymnasium Christian-Ernestinum
WRO2015-RC-0290 Robocalypse Gymnasium St. Christophorus


Regular Category - Altersklasse Senior *

Nr. Team Institution
WRO2015-RC-0001 Smash Bots. Albert-Schweitzer-Gymnasium Gundelfingen
WRO2015-RC-0006 ASG Battle Droids Albert-Schweitzer-Gymnasium Gundelfingen
WRO2015-RC-0012 £EGOCRAFT Klaus-Groth Schule Tornesch
WRO2015-RC-0013 Oorahbots Old Boys Altmühltal-Realschule Beilngries
WRO2015-RC-0018 New Robots Gesamtschule Schwerte
WRO2015-RC-0024 Disfunction Von der Leyen Gymnasium Blieskastel
WRO2015-RC-0042 i-bots Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2015-RC-0046 Herta-Robotics RC Senior Herta-Lebenstein-Realschule
WRO2015-RC-0053 LEGOMANIA S2 Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2015-RC-0057 LEGOMANIA S1 Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2015-RC-0058 RoboGyMB Gymnasium Miesbach
WRO2015-RC-0102 Katastrophenkommando Reinhard-und-Max-Mannesmanngymnasium
WRO2015-RC-0118 Alien Protector Realschule Wildeshausen
WRO2015-RC-0132 UrsuBot 2 Ursulinenschule Fritzlar
WRO2015-RC-0248 X-Rays Röntgen-Gymnasium @ M!ND-Center Würzburg
WRO2015-RC-0249 ITA-CJD CJD Berufsbildungswerk Dortmund
WRO2015-RC-0251 RoBoss Otto Hahn Gymnasium
WRO2015-RC-0263 TeleRobos Teletta-Groß-Gymnasium
WRO2015-RC-0273 RoboRitter Gymnasium am Rittersberg / Kaiserslautern
WRO2015-RC-0278 JoHo_2 Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising
WRO2015-RC-0287 Glantalrobs Senior Veldenz Gymnasium Lauterecken
WRO2015-RC-0289 GyDa Gymnasium Damme


Open Category *

Nr. Team Institution
WRO2015-OC-0024 RoboPower coolMINT.forscht
WRO2015-OC-0030 PaderRobots coolMINT.forscht
WRO2015-OC-0032 Die klugen Roboter Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2015-OC-0033 Super Robots Vol. 2 Junior-Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2015-OC-0044 Team 3 open elementary Montessori-Schule Landau a.d. Isar
WRO2015-OC-0050 3 Robos Privat-Team
WRO2015-OC-0054 SFZ Ox 6 Gymnasium Ochsenhausen/ SFZ Ochsenhausen
WRO2015-OC-0063 iRobot Oberschule In den Sandwehen
WRO2015-OC-0005 Schollibotics Geschwister-Scholl-Gesamtschule
WRO2015-OC-0006 RTG-Schwerte Junior Städtisches Ruhrtal-Gymnasium Schwerte
WRO2015-OC-0007 MISSION POSSIBLE Peter-Weiss-Gesamtschule
WRO2015-OC-0009 AuFGeht's Anne-Frank-Gymnasium
WRO2015-OC-0019 Deep Blue Sea(ls) coolMINT.forscht
WRO2015-OC-0020 Möpaler Infekt DBG Wiehl
WRO2015-OC-0021 Eurobots Euregio-Gymnasium Bocholt
WRO2015-OC-0022 Robotswords Realschule am Stadtpark Schwerte
WRO2015-OC-0035 Robostrike Bischöfliches St.-Josef-Gymnasium Bocholt
WRO2015-OC-0042 Robo-Operators Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
WRO2015-OC-0059 Glantalrobs Veldenz Gymnasium Lauterecken
WRO2015-OC-0016 Möp - Ihre Schwachstrommechaniker DBG Wiehl
WRO2015-OC-0025 Dacil Schwerte Gesamtschule Schwerte
WRO2015-OC-0039 UE 2.0 Gymnasium Remigianum


Football Category

Nr. Team Institution
WRO2015-FC-0001 #LEGOCRAFT Klaus-Groth Schule Tornesch
WRO2015-FC-0002 Epunkt e. coolMINT.forscht
WRO2015-FC-0003 tux Gymnasium der Stadt Rahden
WRO2015-FC-0004 Möp - Die Geheimwaffe DBG Wiehl
WRO2015-FC-0005 Möp - Football1 DBG Wiehl
WRO2015-FC-0006 #42 Gymnasium Remigianum
WRO2015-FC-0007 ROBOT on TOUR Soccer_2 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2015-FC-0008 ROBOT on TOUR Soccer_1 JSM-Realschule Riedenburg
WRO2015-FC-0009 Herta-Robotics FC Senior Herta-Lebenstein-Realschule
WRO2015-FC-0010 Herta-Robotics FC Junior Herta-Lebenstein-Realschule
WRO2015-FC-0011 Die Kampftitanen Lüdertalschule
WRO2015-FC-0012 We, RoBITs - LOKI Immanuel Kant Schule (Rüsselsheim)
WRO2015-FC-0013 WiWePa-Fußballstars wissenswerkstatt Passau e.V.
WRO2015-FC-0014 We, RoBITs - Thor Immanuel Kant Schule (Rüsselsheim)
WRO2015-FC-0015 Mindbreakers Mindbreakers e. V.
WRO2015-FC-0016 GymSAP Robo Guards Gymnasium Saarburg



(*) Für die mit einem Stern gekennzeichneten Altersklassen / Kategorien müssen sich die Teams zuvor qualifizieren. Weitere Informationen behält unsere Seite Bewertung & Qualifikation bereit.
Diese Website verwendet Tools zur statistischen Auswertung der Besucherzugriffe sowie verschiedene Analyse-Tools. Weitere Informationen gibt es hier!
TECHNIK BEGEISTERT e.V. Logo Die World Robot Olympiad (WRO) wird in Deutschland vom Verein TECHNIK BEGEISTERT e.V. organisiert.
Ansprechpartner | Datenschutz | Impressum
Weitere Informationen zum Verein:
www.technik-begeistert.org
Facebook   Instagram   flickr   G+   Twitter   YouTube