Informationen zum Wettbewerb

Der Wettbewerb ist eine öffentliche Veranstaltung und findet von 8.30 - 19 Uhr statt. Weitere Informationen im ⇒ Zeitplan zum Wettbewerb.

WRO Wettbewerb - Deutschlandfinale - 14.06.2014


Wettbewerbsstandort

Rathaus der Stadt Dortmund
Friedensplatz 1
44122 Dortmund

Open Category - Altersklasse Elementary

Nr. Team Institution
WRO2014-OC-0002 Team Nettetal Privat
WRO2014-OC-0009 JKG2-D2 4 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0022 Roboscope IMA/ZLW & IfU - RWTH Aachen University
WRO2014-OC-0023 YOUNGSTERS Machbarschaft Borsig11 e.V.
WRO2014-OC-0025 HHG Robotics 3 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-OC-0026 HHG Robotics 4 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern


Open Category - Altersklasse Junior

Nr. Team Institution
WRO2014-OC-0001 JKG2-D2 1 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0003 JKG2-D2 2 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0004 JKG2-D2 3 Johannes Kepler Gymnasium Garbsen
WRO2014-OC-0005 i-bot's 1 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2014-OC-0016 Herta-Robotics Junior 2 Herta-Lebenstein-Realschule Stadtlohn
WRO2014-OC-0018 Robo WBG Willy-Brandt-Gymnasium
WRO2014-OC-0019 42 Gymnasium Remigianum Borken
WRO2014-OC-0030 RoboterReloaded4 Gesamtschule Hardt


Open Category - Altersklasse Senior

Nr. Team Institution
WRO2014-OC-0010 Dacil-Schwerte Open Gesamtschule Schwerte
WRO2014-OC-0013 LEGOMANIA OPN Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2014-OC-0014 Pelestorms Pelizaeus-Gymnasium
WRO2014-OC-0015 Goethe MetaL Goethe-Gymnasium Bensheim
WRO2014-OC-0020 LEGOCRAFT Klaus-Groth-Schule Tornesch
WRO2014-OC-0021 HHG Robotics 2 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-OC-0024 Team Rocket Max-Eyth-Schule Alsfeld
WRO2014-OC-0028 Möp - Ihre Schwachstrommechaniker Dietrich Bonhoeffer Gymnasium Wiehl
WRO2014-OC-0029 NeXT-Generation Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium Münster


Regular Category - Altersklasse Elementary

Nr. Team Institution
WRO2014-RC-0088 Simknö Wissenswerkstatt Friedrichshafen
WRO2014-RC-0098 Robotkings Junior Akademie Zukunft spielend entwickeln!
WRO2014-RC-0133 EAG 2 Ernst-Abbe-Gymnasium
WRO2014-RC-0134 Team Taunus Humbold Schule
WRO2014-RC-0178 MGF Maristengymnasium Fürstenzell
WRO2014-RC-0202 Kaputronics Bischöfliches St.-Josef-Gymnasium Bocholt
WRO2014-RC-0208 3T-ROX 1 Telgenborch, Almelo
WRO2014-RC-0219 ibot's 2 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2014-RC-0228 Robotec Maxdorf 2 Gymnasium Maxdorf
WRO2014-RC-0252 Weisser Turm Hort Heuchelbach


Regular Category - Altersklasse Junior

Nr. Team Institution
WRO2014-RC-0018 GSG-Girls Geschwister-Scholl-Gymnasium
WRO2014-RC-0022 RoboBeta Geschwister-Scholl-Gymnasium
WRO2014-RC-0042 Maerlant Robotica 1 Maerlant-Lyceum
WRO2014-RC-0058 Mind-tec Klaus-Groth-Schule Neumünster
WRO2014-RC-0073 LUROBOTIX Ludwig-Uhland-Realschule Lünen
WRO2014-RC-0079 RoBoss Otto-Hahn-Gymnasium Böblingen
WRO2014-RC-0095 HHG Robotics 0 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-RC-0096 HHG Robotics 1 Heinrich-Heine Gymnasium Kaiserslautern
WRO2014-RC-0117 CHL-Robot Marienschule Limburg
WRO2014-RC-0120 Team Blue NXT 1 Städt. Realschule Beckum
WRO2014-RC-0141 First Lego Group II Frauenlob-Gymnasium Mainz
WRO2014-RC-0174 DWAG_LINE Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium
WRO2014-RC-0189 WiWePa gamer junior wissenswerkstatt Passau e.V.
WRO2014-RC-0200 RoboKing MS-Untergriesbach
WRO2014-RC-0235 UrsuBot2 Ursulinenschule Fritzlar
WRO2014-RC-0241 TEAM1 Bildungszentrum Parkschule Kressbronn


Regular Category - Altersklasse Senior

Nr. Team Institution
WRO2014-RC-0010 LEGOMANIA 2.0 Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
WRO2014-RC-0021 ROBOT on TOUR Johann-Simon-Mayr-Realschule
WRO2014-RC-0032 Herta-Robotics Senior 1 Herta-Lebenstein-Realschule Stadtlohn
WRO2014-RC-0064 WM-RobotiX II Gymnasium Kusel
WRO2014-RC-0074 i-bot's 6 Roberta RegioZentrum Hannover
WRO2014-RC-0111 Ingeburg Marienschule
WRO2014-RC-0161 teaMPG Max-Planck-Gymnasium Böblingen
WRO2014-RC-0182 Pelestorms 3 Pelizaeus-Gymnasium
WRO2014-RC-0213 Mindbreakers Reloaded Mindbreakers
WRO2014-RC-0249 EV360 TU-Chemnitz

Auswertung

In der Spalte "Pos." werden Teams, die sich für die nächste Runde qualifizieren in orange hinterlegt.
In den "Runden"-Spalten werden jeweils die zwei besten Läufe pro Team gekennzeichnet.
Diese Läufe dienen zur Berechung der "Summen"-Spalte (∑).

Open Category



Regular Category - Altersklasse Elementary



Regular Category - Altersklasse Junior



Regular Category - Altersklasse Senior





Übernachtungsmöglichkeiten


DJH Jugendherberge

Silberstraße 24-26
44137 Dortmund
Tel: +49 231 140074
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 350 m Fußweg

Mercure Hotel

Kampstraße 35-37
44137 Dortmund
Tel: +49 231 58970
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 1 Station mit der U-Bahn (700 m)

Pension Kirchhoff

Reinoldistraße 6
44135 Dortmund
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 1 Station mit der U-Bahn (800 m)

Park Inn Hotel

Olpe 2
44135 Dortmund
Tel: +49 231 543200
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 150 m zu Fuß

Hotel Esplanade

Burgwall 3
44135 Dortmund
Tel: +49 231 58530
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 2 Stationen mit der U-Bahn (800 m)

A&O Hotel

Königswall 2
44137 Dortmund
Tel: +49 231 2268864300
Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 2 Stationen mit der U-Bahn (950 m)

Hotel Königshof

Königswall 4-6
44137 Dortmund
Tel: +49 231 57041
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 2 Stationen mit der U-Bahn (950 m)

Pension Göhler

Sudermannstraße 40
44137 Dortmund
Tel: +49 231 164449
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 4 Stationen mit der U-Bahn (1,7 km)

Hotel Drei Kronen

Münsterstraße 70
44145 Dortmund
Tel: +49 231 9418582
E-Mail | Website
Entfernung Wettbewerbslocation: 3 Stationen mit der U-Bahn (1,6 km)

Diese Website verwendet Tools zur statistischen Auswertung der Besucherzugriffe sowie verschiedene Analyse-Tools. Weitere Informationen gibt es hier!
TECHNIK BEGEISTERT e.V. Logo Die World Robot Olympiad (WRO) wird in Deutschland vom Verein TECHNIK BEGEISTERT e.V. organisiert.
Ansprechpartner | Datenschutz | Impressum
Weitere Informationen zum Verein:
www.technik-begeistert.org
Facebook   Instagram   flickr   G+   Twitter   YouTube